Автоклав – незаменимое оборудование в большинстве медицинских кабинетов

12.04.2020

Вопрос медицины имеет прямое отношение к жизни и здоровью абсолютно каждого человека, ведь никто не может быть застрахован от ситуаций, в которых человеку потребуется помощь доктора. Конечно, то, насколько качественными окажутся медицинские услуги, определяется целым рядом факторов и критериев. К примеру, существенную роль имеет квалификация специалиста, от которой зависит, сможет ли доктор поставить правильный диагноз и подобрать оптимальное лечение в каждом отдельном случае. Также, большое значение для успешного лечения имеет наличие и правильное назначение медикаментозных препаратов.
В рамках же данной статьи мы сосредоточимся на незаменимой роли специализированного медицинского оборудования – в частности, речь пойдет об автоклавах. Что представляет собой данное оборудование, с какой целью оно используется и насколько важную роль имеет в организации лечебного процесса для пациента? Стоит сразу же отметить, что современная медицинская промышленность интенсивно развивается, благодаря чему, специалисты имеют возможность использовать высококачественное оборудование специального предназначения, которое призвано существенно упростить работу медицинского персонала и сделать лечение пациентов максимально эффективным.

2
Говоря непосредственно об автоклаве, пользу данного агрегата переоценить просто невозможно. Прямым предназначением данного оборудования является эффективное обеззараживание медицинских приспособлений и инструментов путем воздействия на них под сильным давлением водяного пара высокой температуры. Автоклав температура составляет 125-130 градусов по Цельсию – этого достаточно для обеспечения качественной дезинфекции приборов, используемых в медицинских целях, что позволяет предотвратить передачу вирусов, микробов, заражения от пациента к пациенту.
Использование современных высокоэффективных автоклавов является «Золотым стандартом» для большого направления медицинских заведений, которые специализируются на предоставлении различных видов услуг. Вместе с тем, к сожалению, до сих пор известны случаи, когда автоклавы отсутствуют и стоматологическое или даже хирургическое оборудование просто обрабатывается руками с использованием спиртосодержащих растворов. Естественно, замена автоклавов более простыми и доступными средствами существенно снижает безопасность пациентов. Принимая это во внимание, было бы правильно, чтобы:

  • Медицинские учреждения приобретали автоклавы у проверенных производителей, к числу которых относится и компания «Полтава Медоборудование».
  • Пациенты удостоверялись, что в медицинском учреждении, которое их обслуживает, используется современный, полностью исправный автоклав.

Написати коментар