Как пройти собеседование и получить работу своей мечты

04.07.2020

Вас пригласили на собеседование, и теперь боитесь допустить ошибку во время диалога?
Если задуматься, такая встреча — это всего-лишь знакомство с будущим работодателем. Однако, желая устроиться на работу, мы переживаем о том, как пройти собеседование. Осознавая всю ответственность ситуации, мы начинаем волноваться и чувствуем себя скованно. Справиться с подобными чувствами поможет хорошая подготовка к встрече. Для этого нужно знать, что именно нас ожидает.

Какие вопросы задают на собеседовании

Соискателям чаще всего задают такие вопросы:

  • «Почему вы хотите работать в нашей компании?» Чтобы ответить на него, необходимо заранее поинтересоваться, чем занимается эта организация, в чем ее «изюминка», и определить для себя наиболее привлекательные стороны ее деятельности.
  • «Почему думаете, что справитесь с этой работой?» Отвечая на этот вопрос, вам необходимо показать свою заинтересованность в предполагаемой должности, а также постараться убедить собеседника в своей компетентности.
  • «Кем вы себя видите через несколько лет?» Задавая этот вопрос, работодатель желает понять, каковы ваши планы и стремления. Это поможет ему определить, готовы ли вы учиться и расти профессионально.
  • «Почему уволились с предыдущего места работы?» Отвечайте максимально честно и понятно, избегая неблагоприятных высказываний о бывшем шефе и сотрудниках.
  • «Что для вас важно помимо работы?» Расскажите о своих жизненных приоритетах.
  • «Каковы ваши слабые стороны?» На этот вопрос ценятся искренние ответы.

Если вы заранее обдумаете ответы и подберете подходящие слова, во время собеседования будете чувствовать себя увереннее.

Карьерный консультант — палочка-выручалочка для соискателя

Чтобы помочь успешно пройти такой важный этап, как собеседование, существуют карьерные консультанты. Почему их услуги все больше пользуются популярностью? Какова роль этих специалистов?

1. Помочь в подготовке самопрезентации.
2. Определить круг компаний и специальностей для трудоустройства.
3. Отработать реальные ситуации, которые возникают на собеседовании.
4. Продумать наиболее перспективную модель поведения именно для вас.
5. Какие вопросы задать работодателю, а о чем лучше промолчать.
6. Как вести переговоры о будущей зарплате.

Самое главное оружие во время собеседования — спокойствие и уверенность. И подготовка в этом отношении играет огромную роль. Прислушайтесь к себе — почему вы хотите получить эту работу, что полезного сможете сделать на новом месте. Тогда вам будет намного легче преподнести себя в нужном свете и получить работу своей мечты.

Написати коментар