Какие качества работодатели больше всего ценят в кризис

04.06.2015

Во время кризиса, подобного тому, что наблюдается сегодня, все сложнее найти сохранить работу. Для того, чтобы минимизировать риск увольнения, важно развивать в себе определенные качества и навыки. В этой статье подробнее обсудим, что это за качества и, как их развивать.

Три типа сотрудников, которым легче сохранить работу в кризис
1. Приносящие реальный доход или заметно сокращающие расходы, к таким сотрудникам относятся: менеджеры, специализирующиеся на продажах и сотрудники, занятые в производстве продукта;
2. Сотрудники, выполняющие незаменимую роль, к примеру, бухгалтерия;
3. Те, кто за ту же зарплату, или немного больше, готов расширить круг своих обязанностей;
Для многих работодателей, кризис подобен подъему в гору, они не стремятся больше заработать, а хотят использовать велосипеды (или все возможные усилия), чтобы не скатиться вниз.

Отношения со взаимной выгодой
pc450300

К сожалению, во многих странах постсоветского пространства между работодателями и сотрудниками не принято налаживать и вести бизнес-отношения. Бизнес-отношения отличаются тем, что в них каждая из сторон максимально старается занимать такую позицию, чтобы облегчить сотрудничество и взаимодействие.

Многие же фирмы впадают в одну из крайностей – они либо вообще не думают о долгосрочной выгоде, а хотят иметь все и сейчас, либо слишком привязываются к малоэффективным сотрудникам, тем самым все «соки» фирмы забирает графа оплаты труда. В конце концов все, включая образцовых сотрудников, остаются безработными.

Работникам также необходимо адекватно оценивать свое место на рынке труда, важно сотрудничать с работодателем. Ведь сотрудник и работодатель одна команда, подобно велогонке, мало иметь экстремальные велосипеды стрит/дерт, крайне важно сотрудничать и трудиться в команде. В кризисное время, каждой из сторон рабочего процесса важно, как можно более объективно, оценивать себя и окружающих.

Снижайте зарплатные ожидания
Для тех, кто ищет работу в кризис, важно решить, сколько времени у них есть для поиска, иными слова – как долго они могут позволить себе не иметь работы. Также, стоит определиться с приоритетами – или работать за меньшую зарплату, или вообще, по крайней мере определенное время, не иметь работы. Каждая ситуация индивидуальна, поэтому человеку, перед принятием решений, необходимо взвесить все факторы.
Будьте готовы сделать больше для адекватных работодателей, они не забудут ваших усилий и по достоинству оценят их. А вдруг вам попались неадекватные – от них лучше уйти как можно скорее, невзирая ни на какой кризис!

Написати коментар