Вопрос на собеседовании: «Кем вы видите себя через 10 лет?» – как правильно ответить на него?

30.11.2015

Подобный вопрос очень любят задавать рекрутеры. Для чего он задается, ведь едва ли человеку очень интересна ваша жизнь спустя такое время и, главное, как мудро ответить на подобный вопрос?

На самом деле, задавая вопрос подобного типа, человек желает получить о соискателе нужную ему информацию, а именно:

  • Насколько кандидат амбициозен;
  • Адекватна ли его самооценка и стремления;
  • Стремиться ли человек к профессиональному росту;
  • Есть ли у него план по достижению намеченных целей;
  • Сможет ли претендент стать полноценной частью коллектива;
  • Сочетаются ли цели кандидата с планами компании на сотрудника этой должности.

Очень важно размышлять о том, что стоит за вопросом, это позволит ответить на него наилучшим образом. Это сравнимо с тем, что справочник организаций Смоленск сможет принести максимальную пользу лишь в том случае, когда человека точно знает, что хочет найти.

Проигрышные ответы

Конечно, невозможно сказать, что, ответив определенным образом, всегда это будет наилучшим вариантом. В то же время, есть то, чего явно говорить не следовало бы. К примеру, было бы немудро сказать, что вы не задумывали над этим, так работодатель усомнится в вашей целеустремленности. А если сказать, что неизвестно чего ожидать от завтрашнего дня, не говоря уже о десяти годах – у человека может сложиться впечатление, что вы непостоянны и не заслуживаете доверия.

Как стоит отвечатьInterview

В том, как ответить, стоит преследовать три цели, а именно:

  • Показать, что являетесь в меру амбициозным человеком

Сегодняшние реалии бизнеса требуют амбициозности не только от руководства, но и от всего коллектива. Без целеустремленности дело не сможет развиваться. В то же время, необходимо показать, что вы знаете пределы своих возможностей и сохраняете субординацию. К примеру, если сказать, что через 10 лет планируете занять место руководителя (особенно, если вы с ним общаетесь), вряд ли чтобы это кому-то понравилось.

  • Показать стремление к развитию

Отвечая на вышеупомянутый вопрос, одним из лучших вариантов будет показать, что вы заинтересованы в собственном профессиональном развитии. В этом случае важно говорить не общими фразами, а конкретно. К примеру: что вы хотите освоить, в чем улучшиться.

  • Показать, что вам с компанией в одном направлении

Для достижения этого, необходима тщательная подготовка. Идя на собеседование, соберите о компании максимум информации. Воспользовавшись ее официальным сайтом, можно узнать о миссии и стремлениях. Строя на этом свои ответы, вы будете максимально успешны.

Подготовившись к вопросу о стремлениях, можно повысить шансы на положительный исход собеседования.

 

Написати коментар