Тренажер орбитрек и его польза для здоровья

08.12.2015

Орбитреки появились не так давно. Но сразу, же стали очень прославленны среди пользователей. Это тренажер имитирует спортивную ходьбу, подъем по лестнице и даже бег. Сегодня они есть почти в каждом спортивном зале или фитнесс-центре.

Компания Precor первой начала массовый выпуск эллиптических тренажеров. Изначально они имели неподвижные поручни, но благодаря исследованиям и усовершенствованиям разработчиков этот недостаток быстро был исправлен. Благодаря такому нововведению при тренировках задействовано большее количество мышц. Нагрузка распределяется равномерно по всему телу. Давление на ноги и спину стало значительно меньше. Да и заниматься стало более комфортно и легко.

orbitrek

Орбитреки получили второе название «эллиптические тренажеры» потому, что во время работы педали описываю эллипс. Эта траектория значительно более эффективна, чем простой круг, так как значительно увеличивает амплитуду движений и нагрузку на мышцы. Стоит заметить, что нагрузка на позвоночник и суставы ног во время тренировки на орбитреке минимальна. Это позволяет заниматься пользователям пожилого возраста и людям с проблемами  нижнего отдела спины или суставов ног.

Чем отличаются орбитреки?

Орбитреки делятся на три вида, в зависимости от расположения маховика. Если он находится впереди – это переднеприводный, за спортсменом – заднеприводный, и с центральным расположением — посредине. Особой разницы между ними нет. Просто заднеприводные были запатентованы компанией Precor, поэтому другим производителям пришлось что-то менять в структуре тренажера. Стоит только заметить, что если маховик расположен перед спортсменом, то и центр тяжести смещен вперед, это делает тренажер несколько неустойчивым, но при достаточном весе маховика этот недостаток неощутим.

При центральном расположении колеса устойчивость тренажера хорошая. Производители таких орбитреков увеличили ширину основания, что позволяет оставаться агрегату неподвижным во время занятий. Также как правило, они немного компактней и, соответственно, будут занимать меньше места в доме.

Орбитреки также отличаются системой изменения нагрузки. Она бывает механическая и электронная. При механическом управлении нужно самостоятельно поворачивать переключатель нагрузки. Поэтому намного удобнее выбирать именно электронную систему. При таком управлении легко выбирать нужный уровень нагрузки, не прерывая тренировку. Переключение производится нажатием кнопки на компьютере, но стоимость таких моделей несколько выше. Некоторые орбитреки имеют бортовой компьютер со встроенными программами, что очень полезно и удобно, особенно, если Вы планируете заниматься без тренера.

Основной функциональной деталью орбитрека является маховик. Это увесистый диск, который служит для сохранения кинетической энергии. Вес его зависит от модели и вида тренажера. Масса маховика, в первую очередь, влияет на плавность хода педалей и устойчивость тренажера. Чем тяжелее маховик, тем плавне движения и меньше нагрузка на суставы и связки. В дешевых моделях зачастую устанавливают более легкие. Поэтому во время тренировки ощущаются рывки. Также в недорогих моделях часто используют некачественный пластик. Это делает корпус тренажера менее прочным и повышает вероятность возникновения посторонних шумов. Такие побочные дефекты, как правило, проявляются не сразу, поэтому будьте особо внимательны, выбирая орбитрек в магазине.

Также стоит присмотреться к педалям. Они должны быть удобными, достаточно широкими и со специальным покрытием, предотвращающим скольжение. Стоит обратить больше внимания на все движущиеся детали, желательно, что бы они были сделаны не из пластика, а из метала. Вес такого тренажера будет больше, но он прослужит Вам не один год.

Польза орбитрека в борьбе с лишним весом

Если Вы решили купить орбитрек для того что бы скинуть лишний вес, то стоит обратить внимание на его технические характеристики. Дешевые тренажеры (тем более те, в которых присутствует большое количество деталей из пластмассы) как правило, рассчитаны на средний вес человека.

Более дорогие и качественные модели оснащены бортовым компьютером. В нем уже есть классический набор программ для тренировок. Благодаря такому компьютеру можно легко и просто выбрать необходимый уровень нагрузки, выставить нужное время и темп тренировки. Также большинство из них показывают  пульс, частоту сердечных сокращений. Это позволяет самому контролировать занятия и следить за состоянием здоровья.

Главное, что при покупке домашнего тренажера нужно быть готовым к тому, что для достижения результата придется постоянно заниматься. Польза от орбитрека станет заметна уже после первых недель занятий. Заметно улучшиться сердечнососудистая и дыхательная система, пропадет отдышка и нормализуется давление, улучшиться самочувствие и появиться больше уверенности в себе.

http://a-zone.com.ua/

Написати коментар