Как не попасть в руки мошенников при трудоустройстве

10.08.2017

Для нас вполне естественно, что к человеку, который находится в поиске работы, очень внимательно присматриваются во время собеседования. Ему могут задавать вопросы о семейном положении, об образовании, о предыдущей работе и обязанностях, о личных увлечениях, хороших и плохих привычках и т.д. Но процесс трудоустройства предполагает, что обе стороны должны внимательно изучить репутацию друг друга. Поэтому, если вас пригласили на собеседование, вам тоже стоит внимательно присмотреться к своему будущему работодателю и к той компании, в которую планируете устроиться на работу.

Без названия (1)В последнее время участились случаи мошенничества на рынке труда. Всем известно, что человек, который ищет новое рабочее место или дополнительный заработок, хотел бы, чтобы его работа была интересной и высокооплачиваемой. На этом желании умело играют мошенники. Как говорится, каждый выживает, как может. Поэтому стоит быть внимательным, чтобы не попасть к ним на крючок. Например, в этом вопросе очень полезен такой ресурс, как http://detected-job.ru/, на котором размещены черный и белый списки работодателей. Также обсудим несколько схем, по которым работают мошенники в этой сфере.

Объявление

На объявление с нереально выгодными условиями, например: «Неполная занятость. Оплата 5000 долларов. Без опыта работы», даже не стоит тратить время. Если бы вы имели свой бизнес, сотруднику с какой квалификацией вы готовы были бы ежемесячно платить такую сумму? Рассчитано на то, что такие фразы должны зацепить внимание и побудить набрать номер телефона, указанный в объявлении. И теперь начинается новый этап обработки жертвы.

Телефонный разговор

Позвонив по телефону, человек хочет уточнить, что конкретно входит в обязанности указанной должности, чем занимается компания. Но в ответ ему говорят, что такую информацию предоставляют только при личной встрече. Это могут аргументировать тем, что набирается персонал в новый офис, поэтому нужно лично пообщаться с соискателем, чтобы узнать о его навыках, и исходя из этого, предложить конкретную должность. Цель такого разговора – сыграть на любопытстве и заманить человека в офис. Получается, вначале соискатель клюнул на супер предложение в объявлении и позвонил по телефону. Теперь он захочет довести дело до конца, и прийти на «собеседование». А что дальше?

Вложение средств

Какая главная цель мошенников? Заработать деньги. Поэтому если на собеседовании вы слышите предложение выкупить обучающие материалы, товар, который будете распространять, спецодежду, банковскую карту и подобные вещи, знайте – перед вами аферисты. Честный работодатель все это предоставит бесплатно, ведь он зарабатывает деньги не на своих «сотрудниках», а на предоставлении товаров или услуг.

Согласитесь, вместо того, чтобы тратить время на обманчивые предложения, лучше набраться терпения и дождаться подходящую вам работу.

Написати коментар