Когда муж не работает

12.05.2014

couple

Мужчина – это традиционно защита, опора и поддержка семьи, добытчик мамонта, незыблемый как скала. Однако бывает и такое, что мужчина мамонта не добывает, да и килограмм куриных окорочков добыть у него, мягко говоря, возможности нет. Не работает мужчина, проще говоря.

Женщина храбро кидается на помощь. Поначалу все кажется не таким уж и катастрофичным, ведь само собой разумеется, что рано или поздно мужчина все же отправится зарабатывать деньги. Но по мере того как мужчина упорно отказывается идти работать, а усталость и страх женщины перед неопределенностью, накапливается, ситуация начинает вызывать раздраженное недоумение. Действительно непонятно: как здоровый и крепкий мужчина может так долго существовать, не имея собственных средств и позволяя возлюбленной превращаться в загнанную лошадь?

Причины

  1. Единственная уважительная причина – тяжелое увольнение. Если мужчина занимал высокий пост с соответствующим заработком, то лишение всего этого для него огромный стресс. У мужчины в такой ситуации «страх падения» крайне велик, вследствие этого и депрессия может быть затяжной. Это боязнь начинать все сначала, самобичевание, что не смог остаться на уровне, и полная растерянность. Задача супруги – дать отдохнуть, подбадривать, любить и хвалить. Но когда все эти условия соблюдены, а мужчина бездействует, это тревожит.
  2. Карьерный успех жены также может «охладить» амбиции мужа. Особенно если они и без того были невысоки. Тогда мужчина считает, что «грызть землю» не имеет смысла, ведь голодная и холодная смерть семье не грозит – жена справляется с ролью добытчика. Тогда-то муж расслабляется окончательно.
  3. Очень часто причиной «неработающего мужа» является самая банальная лень. Мужчина ценит личный комфорт и собственную свободу, и вовсе не желает вешать на шею ярмо добытчика, справедливо полагая, что всегда найдутся те, кто сделают это за него. Обычно такие мужчины не работают практически никогда, и как еще за них выходят замуж – загадка
  4. Непомерные амбиции при малом опыте и невысокой квалификации могут сыграть с мужчиной злую шутку. Он считает, что он достоин сразу всего и самого лучшего. Когда работодатели с ним почему-то не соглашаются, для него это повод осесть дома и ждать предложения вакансии «царя, бога и воинского начальника».

Можно ли создать мужчине «рабочее настроение»? Стопроцентной гарантии никто не даст, но несколько способов попробовать стоит.

  1. Помощь в поиске работы. Начать всегда сложнее всего, поэтому поддержка жены очень пригодится. Совместный просмотр вакансий, опрос друзей о наличии где-либо работы, составление резюме взбодрит мужчину и настроит на боевой лад.
  2. «Смена ролей». Мужчина, предоставляя жене возможность зарабатывать деньги, берет на себя все обязанности по уходу за детьми и заботах о семейном очаге. Возможно, такая расстановка в семье утвердится окончательно, особенно если заработок жены будет значителен, а для мужа домашние хлопоты окажутся в удовольствие, а не в тягость. Но не исключено, что неделька-другая «хранения очага» — и муж стремглав помчится по собеседованиям.
  3. Самый неприятный способ – лишить мужа финансовой поддержки полностью. Под любым предлогом.

Если вышеуказанные способы никакого эффекта не имеют, это означает только одно – супругу безразлична собственная семья, да и он сам себе тоже безразличен. Тут уже решать самой женщине, под силу ли ей ноша в лице подобного спутника жизни.

Написати коментар