Как оформить отсутствие работника на рабочем месте из-за боевых действий

26.01.2015

Проблема регулирования трудовых отношений работников, которые не имеют возможности выйти на работу из-за боевых действий на Украине, сейчас довольно актуальна.

Все причины, которые препятствуют нормальному функционированию предприятия во время чрезвычайной ситуации, условно можно разделить на 2 вида:

1) Когда работодатель не в состоянии обеспечить нормальную работу предприятия из-за чрезвычайной ситуации (отсутствие сырья, комплектующих, полуфабрикатов, электроэнергии), но работники находятся на рабочем месте в соответствии с их рабочим графиком. Это является простоем, то есть предприятие останавливает свою работу вследствие необратимых событий, на которые работодатель не в силах повлиять, из-за отсутствия организационных, технических и др. условий. Работодатель оформляет простой приказом. В приказе необходимо обозначить причины простоя, дату начала простоя, работников для которых объявлен простой. В табеле выходов за весь период простоя в рабочие дни по графику работы нужно проставить буквенный код «П» (простой) и обозначить количество рабочих часов, которые выпадают на каждый рабочий день простоя. Заработная плата работникам во время простоя оплачивается в размере от 2/3 тарифной ставки установленного оклада (согласно части 1 статьи 113 Кодекса Законов о Труде Украины).
rabota-300x260
2) Когда работодатель готов обеспечить нормальную работу предприятия, но работники (все или частично) отсутствуют на работе из-за чрезвычайной ситуации (не работает общественный транспорт, в населённых пунктах проходят боевые действия). В этом случае, в табеле выходов за все рабочие дни по графику работы нужно проставить буквенный код «НП» (неявка по невыясненным причинам). Когда чрезвычайная ситуация отсутствует и работник вновь может выйти на рабочее место, работодатель должен выяснить причины отсутствия каждого работника, попросив их предоставить объяснения отсутствия за конкретный период в письменном виде. В объяснениях работники обозначают причины, которые не давали им возможности добраться до работы (отсутствие общественного транспорта, отсутствие горючего на АЗС, стрельба на улицах).

Не зависимо от причин остановки работы предприятия, работники могут воспользоваться своим правом на ежегодный или вид другой отпуска. Также, работодатели при наличии соответствующих условий, могут организовать дистанционную работу для своих работников.

После войны асфальтирование дорог будет очень востребованной профессией. Так что учиться работать руками никогда не будет поздно.

Написати коментар