Фрилансеры – вольные стрелки

29.01.2015

Фрилансеры упоминаются еще в романе Вальтера Скотта. Но стоит заметить, что речь там идет о средневековом наемном рыцаре. Однако именем этих рыцарей сегодня называется новый вид деятельности – фриланс. По-видимому, фрилансеры существовали во все времена. Это были наемные работники или внештатные сотрудники.

Первая удаленная работа сформировалась в 1973 году. Ученый из Америки по имени Джек Ниллес шокировал окружающих неординарным высказыванием о том, что современные инновационные средства связи дают сотрудникам уникальную возможность работать удаленно. Ученый уверял, что такая трудовая деятельность уменьшит расходы энергии и транспортных ресурсов, разгрузит улицы и магистрали в час пик, сэкономит время, которое люди вынуждены тратить на дорогу до работы или службы и обратно, обеспечит работой сельских жителей.

Чтобы подтвердить свою гипотезу, ученый поставил ряд экспериментов в стенах Университета Южной Калифорнии. Джек Ниллес сумел доказать результативность трудовой деятельности вне офиса и ввел в обиход понятие «телеработа». Властям понравился его проект. Ниллес стал обладателем очередного ученого звания и солидной денежной суммы на развитие идеи, а американцы получили новый и продуктивный вид деятельности.

Идею ученому подал космос. Ниллес в то время разрабатывал космический аппарат для «НАСА» и решил, что его разработки вполне подойдут для земной жизнедеятельности.

Но семидесятые годы еще не обладали слишком развитыми технологиями. Они не могли дать возможность фрилансерам трудиться непосредственно из дома. Джек Ниллес предложил формировать небольшие офисы в спальных районах, до которых можно добраться пешком либо на велосипеде. Такие офисы стали называть «спутниками». Они имели сношение с головным офисом, расположенным в деловом центре мегаполиса, посредством коммуникаций. Но ученый мечтал о «теледоступе» прямо из дому. Появившиеся затем компьютеры помогли реализовать его мечту.

Современной фриланс относится к категории удаленной работы. Только фрилансер не является штатным сотрудником определенной компании и работает исключительно на «себя».

В Российской Федерации 14 мая считается Днем фрилансера. В этот день была создана первая интернет-биржа под названием «Фри-ланс», предназначенная для удаленной работы. В самом начале биржа-первооткрывательница служила стартовой площадкой для нахождения исполнителей заказов.

В 2002 году А.И. Мажирин и В.П. Воропаев задумались о создании собственной дизайн-студии, которую решили назвать «Петергоф». Содержание постоянных работников молодые предприниматели не могли себе позволить, а поиск дизайнеров на стороне для исполнения разовых заказов отнимал кучу времени. Предпринимателям пришла в голову прекрасная идея об организации поиска удаленных работников через всемирную сеть. Претерпев различные изменения и реорганизации, в 2006 году родилась первая отечественная биржа для фрилансеров. С того времени каждый год 14 мая биржа организует праздничные мероприятия, а также встречи на природе или в увеселительных заведениях.

В 2009 году была организована перепись фрилансеров. Респонденты заполняли анкеты и отвечали на вопросы, связанные с причинами выбора данной профессии, опытом работы в этой сфере и размером получаемого дохода.
1290270703_freelance2
Фрилансеры напоминают перелетных птиц, которые в зимнее время улетают в теплые края. Любопытное зрелище представляет фрилансер с ноутбуком, который уютно расположился на пляже под живописными пальмами. Российские вольные стрелки предпочитают острова Самуи и Пхукет, принадлежащие королевству Таиланд.

Фрилансер должен быть для себя менеджером, маркетологом и бухгалтером. Успеху в работе способствует не только добросовестный труд. Фрилансеру необходимо грамотно распределять свое время. Еще ему приходится самостоятельно и положительно позиционировать себя, формировать собственный бренд. Имеются сложности и в планировании бюджета, поскольку заработок у фрилансера не отличается постоянством.

Рабочим местом фрилансера является диван, а привычным дресс-кодом – пижама. И это здорово, поскольку самые необычные мысли и креативные идеи зарождаются чаще всего под одеялом. Но многим требуется строгая обстановка, чтобы не отвлекаться и не расслабляться.

Самой уязвимой частью тела у фрилансеров являются глаза, поскольку ему приходится в течение долгих часов всматриваться в экран компьютера или ноутбука.

Фрилансер активно применяет инновационные технологии для работы и собственных нужд.

Написати коментар