Как стать эффективным работником

30.01.2015

Одна мудрая пословица гласит: «Для корабля, незнающего в какой порт плыть, ни один ветер не будет попутным». На самом деле, не имея четких целей, можно многое упустить или не успеть. Это же справедливо и в отношении подхода к работе.

Человек, который в процессе выполнения работы, ставит цели, сможет более эффективно использовать свое время и достигнет ожидаемых результатов.

От большего к меньшему

Если говорить о рабочих целях, действенным оказывается подход «от большего к меньшему». Суть этого подхода сводится к тому, что вначале нужно определиться с самыми большими целями, а потом ставить и достигать более мелки и более реалистичных целей. Обсудим это подробнее на примере сотрудника, работающего в одной вымышленной фирме.

Чтобы работник был более эффективным, ему нужно определить, какое место он занимает в достижении намеченных результатов. С чего начать? Прежде всего, нужно хорошо усвоить, какова роль фирмы на рынке и, какие глобальные цели ставит руководство. Например: цель больше продать товара или цель ознакомить общество с какой-либо информацией. Цель компании всегда отражается на работе и методе ее выполнения сотрудниками.

Определившись с глобальными целями,стоит поразмышлять и четко определить свое место в их выполнении. Чем конкретнее человек понимает, что от него ожидается, тем эффективнее он будет работать. Задачи каждого сотрудника определяются должностью, которую он занимает.
iStock_000017982227XSmall2
После того, как человек разобрался с двумя базовыми вопросами – целью фирмы и своими обязанностями, нужно определиться, как их выполнять. Для этого можно подумать, какие результаты от меня ожидаются в течении года? Чего нужно достигать ежемесячно, чтобы выполнить годовой план? Месяц можно разбить на недели – тогда цели будут выглядеть более реалистично. А в начале каждой недели поразмышляйте и запишите, что нужно сделать в конкретный день, чтобы достичь своих целей.

Приходя утром на работу, определитесь, какие дела более важные и вначале (до обеда) сделайте их, а менее важные оставьте на потом.

Можно применить принцип с песком и камнями. Если в ведро нужно положить и камни и песок, хорошо вначале положить камни, а потом засыпать песок, если наоборот – камни могут не поместиться. Камни – более важные дела, песок – менее важные.

Например, если вам нужно сделать заказ окон пластиковых http://terraokna.ru/stati/zakaz_plastikovyh_okon.html/, вначале определитесь с количеством нужных вам окон и материалом из которого они будут изготовлены. Затем выберите фирму-изготовителя и смело звоните менеджеру.

Написати коментар