Собеседование при устройстве на работу – что учесть

10.02.2015

Часто в поисках работы люди обращаются к интернет ресурсам, газетам и журналам по трудоустройству. Предположим, что вы уже определились с желаемой должностью и даже нашли подходящую вакансию.

Как можно подготовиться к собеседованию? И как вести себя на самом собеседовании? Далее в статье постараемся разобраться в этих вопросах.

Как подготовиться к собеседованию?

При подготовке к собеседованию важно учесть несколько факторов. Прежде всего, постарайтесь как можно больше узнать о компании, в которую вы планируете устроиться на работу. Вы можете обратиться, например, к информации, содержащейся в интернете. Можно воспользоваться официальным сайтом компании.
Поинтересуйтесь:

1) Чем занимается компания;

2) Как долго она на рынке;

3) Какие вакансии открыты на данное время.
5913
Эти вопросы помогут вам продумать беседу с работодателем и подготовиться к ней. Вы сможете понять, какие работники нужны компании и что со своей стороны вы можете предложить работодателю.

Также проанализируйте требования работодателя, предъявляемые к соискателю. Собеседование пройдет успешнее, если претендент на вакансию заранее получил как можно больше информации.

Как вести себя на самом собеседовании?

Как говорится, встречают по одежке… Поэтому, устраиваясь на работу, оденьтесь так, как ожидается от человека, занимающего ту или иную должность. Если вы устраиваетесь на офисную должность – оденьтесь в деловом стиле. Если это будет рабочая специальность, одеться можно в более свободном стиле. Но не забывайте о скромности, вкусе и чистоте.

Во время самого собеседования постарайтесь учесть 3 простых правила:

1) В ваших словах и делах должно быть видно уважение;

2) На вопросы всегда отвечайте честно;

3) Будьте готовы предоставить факты про ваш опыт работы, навыки и знания (это могут быть дипломы, примеры работ, рекомендации и пр.)

Порой, при устройстве на работу, нужно заполнить анкету, в которой может потребоваться ваша фотография. Сделать фото на документы в Минске и других городах можно во многих местах. Их стоимость не высокая. Поэтому, перед тем как идти на собеседование, позаботьтесь, чтобы у вас была качественная фотография.

Написати коментар