Какие шаги предпринять соискателю, чтобы приблизить цель – повышение по службе?

14.10.2017

Что делать, если на протяжении длительного периода времени вы никак не можете найти подходящее место работы? В таком случае у соискателя есть два варианта: набраться терпения и подождать еще немного, либо изменить свои критерии поиска. Если вы выберете второе решение, что это даст? Вы приобретете бесценный опыт, который обязательно пригодится в будущем. Как расширить свои знания и умения, чтобы достичь желаемого повышения по службе?

Инвестируйте в себя

Воспользуйтесь паузой, пока вы находитесь в поиске работы, и проанализируйте ситуацию:

  • Решите для себя, какой именно вы хотите видеть свою карьеру, к какой конечной цели (должности) вы стремитесь.
  • Определитесь, какие навыки и умения требуются от кандидатов на эту должность.
  • Выясните свои слабые места – чему вам стоит еще научиться, чтобы повысить свой профессиональный уровень.

соискателюНапример, в недалеком будущем вы видите себя главным бухгалтером. Подумайте, какие участки работы вам даются легко, а какие вызывают осторожность. Не бойтесь выйти за пределы зоны комфорта. Возьмитесь за что-то новое, а именно: уделите внимание тому, что вызывает больше всего страха и неуверенности. Для того, чтобы заранее подготовиться к новому участку работы, может понадобиться:

  • Послушать тематические вебинары.
  • Пройти краткосрочные курсы.
  • Посетить мастер-классы.
  • Почитать литературу.

Возможно, в некоторых случаях придется согласиться на более низкую зарплату, чем вы ожидаете. Но с другой стороны, так и приобретаются новые знания. Тем более, вместо того, чтобы вы самостоятельно оплачивали дополнительное обучение, платить зарплату будут вам.

Поддерживайте обратную связь

Устраиваясь на новую работу, где у вас появятся совершенно новые обязанности, будьте открыты к диалогу. На собеседовании расскажите не только о том, какой опыт вы имеете на данный момент, но и какую цель преследуете – освоить новый объем информации, который пригодится для дальнейшего карьерного роста. Как правило, работодатели ценят целеустремленных сотрудников, понимающих, к чему им стоит стремиться.

По мере того, как вам будут поручать новые проекты, интересуйтесь, как вы справляетесь со своими обязанностями, что с точки зрения руководства, у вас получается, а над чем стоит поработать. Прислушивайтесь к конструктивной критике. Каждый совет, полученный от начальника или сотрудников – это дополнительный бонус в вашу копилку знаний.

Обычно, трудовой стаж каждого человека составляет 35-40 лет. Из них первые десять-пятнадцать – самые насыщенные годы, в течение которых приобретается основной багаж знаний и опыта. Поэтому не стоит упускать драгоценное время – не бойтесь учиться чему-то новому. Расширяйте горизонты своих возможностей, и тогда вас непременно ждет успех!

Написати коментар