Выбираем принтер для офиса

16.10.2017

Вы оказались перед выбором принтера для офиса? Для того, чтобы купить подходящую модель, нужно определиться, какой список задач будет на него возложен. Также стоит учесть стоимость расходных материалов, например, картриджей. Какие принтеры чаще всего используются?

Матричные принтерыkak-vybrat-printer.jpg.pagespeed.ce.kkO_8vCkwK

Печатающая головка матричного принтера состоит из системы иголок, называемой матрицей. Между листом и матрицей размещается специальная лента, по которой ударяют иголки, и изображение отпечатывается на бумаге. Преимущество принтера данного вида состоит в том, что он может работать в различных условиях и не является требовательным к качеству бумаги. Однако из-за достаточно шумной и медленной работы, они постепенно уступают место более современным разновидностям принтеров.

Струйные принтеры

Такой вид принтеров для создания изображений использует жидкие чернила. Печатающая головка переносит данные в цифровом формате на лист бумаги. Она может быть встроена или в принтер, или в картридж. В струйных принтерах применяются такие чернила:

  • водные – наиболее распространенный и универсальный вариант;
  • масляные – применяются в промышленных целях;
  • пигментные – для печати фотографий и других изображений высокого качества;
  • сольвентные – стойкие к воде, поэтому очень часто ими печатается наружная реклама, плакаты.
  • термонрасферные – для печати на одежде.

Струйный принтер стоит покупать, если в вашем офисе регулярно печатаются документы. Дело в том, что при простое краска в печатающей головке подсыхает. Со временем это приводит к поломке печатающей головки. В последнее время производители все чаще снабжают принтеры СНПЧ, что существенно сокращает расходы на обслуживание картриджей.

Лазерные принтеры

Преимуществом лазерного принтера считается достаточно большое качество печати и ее скорость. Принцип работы лазерного принтера заключается в следующем:

  • Фотобарабан на своей поверхности имеет электрический заряд.
  • Лазерный луч, взаимодействуя с фотобарабаном, засвечивает определенные точки, нейтрализуя заряд.
  • Тонер, выполняющий роль чернил, попадает на фотобарабан и прилипает к его заряженным точкам – это и есть изображение, которое потом переносится на лист бумаги.
  • Тонер, под действием высокого давления и температуры, вплавляется в бумагу, благодаря чему изображение получается качественным.

Лазерные принтеры на порядок дороже, чем струйные. Однако их главное преимущество – если такое устройство какое-то время не включать, картридж не теряет свои свойства и качество печати из-за этого не ухудшается.

Каждый из перечисленных типов принтеров имеет ряд достоинств и преимуществ. Подбирайте подходящую вам модель, исходя из того, как часто и в каких целях вы будете им пользоваться.

Написати коментар